12 июля 2017

Евгений Куйвашев на ИННОПРОМе наградил лауреатов премии губернатора в сфере информационных технологий

Торжественная церемония награждения лауреатов премии губернатора в сфере информационных технологий по итогам 2016 года состоялось 12 июля на площадке стенда Свердловской области на международной промышленной выставке "ИННОПРОМ". Премии авторам лучших работ вручил глава региона Евгений Куйвашев

В 2016 году на конкурс было представлено шестнадцать работ. Лучшие научные труды, ставшие победителями в трех номинациях конкурсного отбора, выбрали экспертный совет и комиссия по присуждению премий губернатора Свердловской области в сфере ИТ. При этом основными критериями отбора стала результативность научных исследований в сфере ИТ, способствующих развитию экономики и социальной сферы на Среднем Урале, а также расширение рынка сбыта продукции и услуг в сфере ИТ за счет продвижения в регионах России и за рубежом.

В номинации "За выдающийся вклад в развитие научных исследований в сфере ИТ" отмечен коллектив авторов в составе Александра ПетунинаАлександра Ченцова и Павла Ченцова за работу "Математические модели и вычислительные алгоритмы оптимальной маршрутизации инструмента машин фигурной листовой резки с числовым программным управлением". Каждому автору этой работы присуждена премия в размере 100 тысяч рублей.

За лучший проект в ИТ-сфере, разработанный и внедренный в организациях Свердловской области, премия в размере 300 тысяч рублей присуждена Артему Круглову – руководителю проекта "Программа для оперативного учета кубатуры круглого леса FoRest", которая найдет применение на лесозаготавливающих и деревообрабатывающих предприятиях.

В номинации "За продвижение новых продуктов в ИТ-сфере, разработанных организациями Свердловской области" премия губернатора в размере 300 тысяч рублей присуждена Эдуарду Шифману – автору проекта "Продвижение системы электронного документооборота Контур.Диадок", который предоставляет возможность мгновенного обмена юридически значимыми электронными документами между компаниями.

Евгений Куйвашев поблагодарил лауреатов премии за большой вклад в развитие информационных технологий, отметив, что эта сфера во многом определяет инвестиционную привлекательность Свердловской области и от нее зависит достижение основной цели региона на ближайшую пятилетку – выход в тройку лидеров по экономическому росту и качеству жизни.

"Все преимущества цифровой эры должны стать доступны уральцам: получение госуслуг в электронном виде, общение в режиме онлайн, дистанционная работа, обучение по современным методикам. Нужно укреплять позиции российских производителей софта, умных систем в промышленности. Это крайне важно для повышения конкурентоспособности нашей продукции, информационной безопасности", – отметил Евгений Куйвашев.

Он также напомнил, что Президент Российской Федерации Владимир Путин на открытии ИННОПРОМа подчеркнул, что цифровые технологии являются мощным ресурсом экономического развития, расширяют горизонты сотрудничества России с другими странами.

"Губернаторская премия в сфере ИТ – ответ на запрос общества о внедрении технологий в реальную жизнь. Работы победителей конкурса в этом смысле очень показательны. Автоматизация фигурной листовой резки, оперативный учет лесоматериалов, электронный документооборот – направления разные, но объединяет их прикладной характер. Они уже дают заметный эффект, причем не только на родине, но и за рубежом. Именно с вашей помощью экономика Среднего Урала переходит на цифровые рельсы", – сказал глава региона.

В завершение выступления Евгений Куйвашев поздравил лауреатов премии с заслуженной наградой, поблагодарил их за профессионализм, ответственный подход к делу и пожелал успехов в дальнейшей работе.

В ответном слове один из лауреатов премии — руководитель направления ЭДО ЗАО "ПФ "СКБ Контур" Эдуард Шифман — поблагодарил областные власти за высокую оценку своей работы. "Благодарю учредителей премии за интерес к ИТ-отрасли не только в организации подобных соревнований для разработчиков, но и за автоматизацию процессов в государственной отрасли. Наша компания получает премию губернатора уже третий раз — ранее награду получили другие проекты. Победа — заслуга проектной команды сервиса, которая вывела этот продукт на рынок", — заявил Эдуард Шифман. Он также пригласил главу региона в новый офис компании на Широкой речке. Евгений Куйвашев пообещал обязательно приехать туда в ближайшее время.

Напомним, что премия губернатора за выдающиеся научные разработки в сфере ИТ была учреждена на Среднем Урале в 2009 году. В настоящее время в Свердловской области проходит очередной прием научных работ на соискание премий губернатора в сфере ИТ. Работы и проекты на конкурс принимаются до 1 сентября 2017 года.

6 июля 2017
О проведении V Международного Евразийского форума "ТАКСИ"

6 июня 2017
Совещание по вопросу организации дорожного движения на территории г. Екатеринбурга в период проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

Рабочая встреча состоится по адресу: г. Екатеринбург, пл. Октябрьская, д. 1 в зале заседаний на 21 этаже.

19 мая 2017
Почта России открыла регулярные авиарейсы из Китая в Екатеринбург на собственных самолетах ТУ-204

Почта России запустила регулярные почтово-грузовые рейсы на собственных магистральных самолетах Почты России ТУ-204С, связыва