Сеть автодорог на территории Свердловской области

Протяженность автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального и межмуниципального значения в Свердловской области составляет 30 556,639 км, из которых протяженность дорог федерального значения – 588 км (2%), регионального и межмуниципального значения – 10 983,039 км (36%), местного значения – 18 985,6 км (62%).

Из общей протяженности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения 8 827,426 км имеют усовершенствованное покрытие, 1 523,098 км автодорог имеют покрытие переходного типа и 632,445 км – грунтовое покрытие.

На автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения Свердловской области эксплуатируется 750 мостов и путепроводов, из них 486 железобетонных и каменных моста, 102 металлических, 35 деревянных моста и 127 путепроводов и эстакад на пересечениях автомобильных дорог и с железными дорогами.

Также автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения Свердловской области расположено 15 пешеходных переходов в разных уровнях.

Автомобильные дороги федерального значения в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.2010 № 928 включены в Перечень автомобильных дорог общего пользования федерального значения. В соответствии с п. 3 вышеуказанного постановления Правительства Российской Федерации автомобильные дороги общего пользования федерального значения, включенные в перечень, закрепляются на праве оперативного управления за федеральными государственными учреждениями, находящимися в ведении Федерального дорожного агентства. Дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог общего пользования федерального значения на территории Свердловской области отнесена к компетенции ФКУ "УРАЛУПРАВТОДОР" (контакты ФКУ "УРАЛУПРАВТОДОР" г. Екатеринбург, ул. Луначарского, д.203, тел: +7 (343) 295-09-00, факс: +7 (343) 295-09-09, e-mail: mail@fadural.ru).

Перечень автомобильных дорог общего пользования регионального значения Свердловской области утвержден постановлением Правительства Свердловской области от 14.06.2011 № 737-ПП. Государственным заказчиком по содержанию, ремонту, капитальному ремонту, реконструкции и строительству автомобильных дорог общего пользования регионального значения Свердловской области в соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 30.11.2011 № 1643-ПП является Государственное казенное учреждение "Управление автомобильных дорог" (контакты ГКУ СО "Управление автодорог" г. Екатеринбург, ул. Луначарского, д.203, тел: +7 (343) 262-50-65, +7 (343) 261-71-88, +7 (343) 261-79-13, факс: +7 (343) 261-71-96, e-mail: info@uadso.ru, uadso@uadso.ru).

В соответствии с Федеральными законами от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и от 08 ноября № 257- ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов и обеспечение безопасности дорожного движения на них, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов относится к компетенции органов местного самоуправления

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ: