Проект "Электронный гражданин"

Запись на обучение в 2017-2018 годах

по телефону контакт-центра: 8-909-702-46-22 (с 9:00 до 18:00 по рабочим дням)

В Свердловской области в 2017-2018 годах продолжается реализация областного проекта "Электронный гражданин" по обучению граждан работе на компьютере и в сети Интернет.

В рамках проекта работе на компьютере смогут обучиться не только пожилые граждане (женщины – 55 лет и старше, мужчины – 60 лет и старше), но и люди всех возрастов с ограниченными возможностями, которые по состоянию здоровья могут пройти обучение в составе общей группы.

Обучение будет проводиться в городе Екатеринбурге, городском округе Красноуфимск, Невьянском городском округе, Серовском городском округе. За два года обучение пройдут 1275 человек, из них в 2017 году – 850 человек.

Обучение будет проведено в очной форме в специализированных классах, продолжительность курса составит не менее 20 академических часов.

Образовательная программа по проекту "Электронный гражданин":

Образовательная программа рассчитана на освоение базовых навыков работы на персональном компьютере, умение производить поиск и обработку информации в сети Интернет и работать с он-лайн сервисами. В процессе прохождения курса слушатели научатся использовать на начальном уровне базовое офисное приложение для работы с текстом, пользоваться сетью Интернет, проводить поиск информации, работать с сайтами и порталами федеральных и региональных органов власти (заполнять декларации, скачивать формуляры, анкеты и т.д.), уметь получать государственные услуги в электронном виде, защищать компьютер с помощью антивирусных программ.

В процессе обучения слушатели приобретут базовые навыки и знания использования информационно-коммуникационных технологий, среди которых:

1. Основы работы с компьютером:
  • устройство компьютера;
  • включение и выключение;
  • мышь и клавиатура;
  • пиктограммы, запуск программ;
  • работа с окнами.
  1. Работа с файлами и папками:
  • организация информации;
  • работа с папкой "Компьютер";
  • копирование, перемещение и удаление файлов и папок;
  • форматы файлов;
  • сортировка файлов.
  1. Работа с текстом:
  • начало работы в текстовом редакторе;
  • редактирование и форматирование текста;
  • вставка фрагментов текста;
  • сохранение документа;
  • вывод на печать;
  • закрытие текстового редактора.
  1. Основы работы в сети Интернет:
  • подключение к сети Интернет;
  • гиперссылки;
  • начало работы в веб-обозревателе;
  • работа с "Избранным";
  • завершение работы с веб-обозревателем.
  1. Навигация в сети Интернет:
  • поиск информации;
  • навигация по Интернет-сайту;
  • структура сайта;
  • формы сайта;
  • обработка информации.
  1. Работа с электронной почтой:
  • преимущества электронной почты;
  • структура электронного адреса;
  • создание почтового ящика;
  • работа с почтовым ящиком;
  • преимущества работы с почтовыми программами;
  • создание и отправка сообщений;
  • ответ на письмо и пересылка сообщения.
  1. Меры предосторожности при работе в Интернете:
  • спам и кибермошенничество;
  • компьютерные вирусы;
  • антивирусные программы.
  1. Использование ресурсов электронного государства:
  • знакомство с официальными сайтами Президента, Правительства и Федерального Собрания Российской Федерации;
  • работа с Единым порталом государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru):

— прохождение полной регистрации в "Личном кабинете" для получения подтвержденной учетной записи;

— получение государственных и муниципальных услуг в электронном виде через Единый портал государственных и

муниципальных услуг;

• знакомство с официальным сайтом Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru (в составе сайта — отделения ПФР по Свердловской области);
  • знакомство с официальным сайтом Федеральной налоговой службы России www.nalog.ru (в составе сайта — УФНС России по Свердловской области) в части возможности использования имеющихся там электронных сервисов;
  • знакомство с официальным сайтом Правительства Свердловской области www.midural.ru и Губернатора Свердловской области www.gubernator96.ru;
  • знакомство с официальными сайтами органов местного самоуправления муниципальных образований Свердловской области;
  • Освещение работы портала "Защита прав потребителей Свердловской области" www.potrebitel66.ru;
  • знакомство с порталом www.azbukainterneta.ru, ознакомление c учебной программой для пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями "Азбука Интернета".

Каждый слушатель указанных курсов будет обеспечен комплектом учебно-методических материалов.

По окончании курса будет проведено тестирование с выдачей каждому слушателю Сертификата об окончании курсов.

Список муниципальных образований, в которых пройдет обучение в  2017-2018 гг.:

Наименование МО

Количество человек, не менее